3.市議会議員名簿

更新日:2021年04月28日

ページID 8678

市議会議員名簿

近江八幡市議会議員を議席番号順にご紹介します

議席番号1

道下直樹議員の写真

氏名道下 直樹(1期)
(みちした なおき)
住所日吉野町641番地7
電話番号090-6234-5623

所属会派名

新政会

所属委員会等

議会運営委員会副委員長
予算常任委員会委員
産業建設常任委員会副委員長
市庁舎整備等特別委員会委員
東近江行政組合議会議員

議席番号2

岩崎 和也議員の写真

氏名岩崎 和也(1期)
(いわさき かずや)
住所小田町47番地
電話番号36-6187

所属会派名

公明党

所属委員会等

予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会副委員長
東近江行政組合議会議員

議席番号3

山本 妙子議員の写真

氏名山本 妙子(1期)
(やまもと たえこ)
住所桜宮町209番地6
電話番号26-8656

所属会派名

公明党

所属委員会等

議会運営委員会委員
予算常任委員会委員
総務常任委員会委員長
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号4

南 祐輔議員の写真

氏名南 祐輔(1期)
(みなみ ゆうすけ)
住所千僧供町625番地
電話番号26-3136

所属会派名

創政会

所属委員会等

予算常任委員会副委員長
総務常任委員会副委員長
東近江行政組合議会議員

議席番号5

山元 聡子議員の写真

氏名山元 聡子(1期)
(やまもと とみこ)
住所篠原町一丁目5番地13
電話番号43-0786

所属会派名

凛成会

所属委員会等

予算常任委員会委員
総務常任委員会委員

議席番号6

沖 茂樹議員の写真

氏名沖 茂樹(1期)
(おき しげき)
住所加茂町4113番地2
電話番号090-3261-3174

所属会派名

政翔会

所属委員会等

予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員長
東近江行政組合議会議員

議席番号7

大川 恒彦議員の写真

氏名大川 恒彦(1期)
(おおかわ つねひこ)
住所江頭町799番地5
電話番号32-3609

所属会派名

創政会

所属委員会等

予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員長
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号8

森原 陽子議員の写真

氏名森原 陽子(1期)
(もりはら ようこ)
住所江頭町597番地
電話番号36-8335

所属会派名

日本共産党

所属委員会等

議会運営委員会委員
予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号9

玉木 弘子議員の写真

氏名玉木 弘子(1期)
(たまき ひろこ)
住所安土町下豊浦3101番地
電話番号46-3338

所属会派名

日本共産党

所属委員会等

予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会副委員長

議席番号10

竹尾 耕児議員の写真

氏名竹尾 耕児(2期)
(たけお こうじ)
住所八幡町

所属会派名

チームはちまん

所属委員会等

予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号11

井上 芳夫議員の写真

氏名井上 芳夫(2期)
(いのうえ よしお)
住所安土町西老蘇503番地
電話番号46-4530

所属会派名

創政会

所属委員会等

監査委員
予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員

議席番号12

岡山 かよ子議員の写真

氏名岡山 かよ子(2期)
(おかやま かよこ)
住所安土町常楽寺652番地
電話番号46-2213

所属会派名

創政会

所属委員会等

議会運営委員会委員
予算常任委員会委員長
教育厚生常任委員会委員
東近江行政組合議会議員

議席番号13

辻 正隆議員の写真

氏名辻 正隆(2期)
(つじ まさたか)
住所大中町7番地
電話番号32-6751

所属会派名

政翔会

所属委員会等

議会運営委員会委員
予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員長

議席番号14

岡田 彦士議員の写真

氏名岡田 彦士(2期)
(おかだ げんじ)
住所安土町下豊浦4337番地
電話番号46-2110

所属会派名

創政会

所属委員会等

予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号15

冨士谷英正議員の写真

氏名冨士谷 英正(2期)
(ふじたに えいしょう)
住所浅小井町464番地1
電話番号33-3768

所属会派名

公政会

所属委員会等

予算常任委員会委員
総務常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号16

西津 善樹議員の写真

氏名西津 善樹(3期)
(にしつ よしき)
住所安土町下豊浦150番地
電話番号47-7629

所属会派名

志誠会

所属委員会等

予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号17

小西 励議員の写真

氏名小西 励(3期)
(こにし はげむ)
住所長光寺町112番地
電話番号37-0195

所属会派名

創政会

所属委員会等

副議長
予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号18

片岡 信博議員の写真

氏名片岡 信博(3期)
(かたおか のぶひろ)
住所末広町730番地
電話番号37-6030

所属会派名

創政会

所属委員会等

予算常任委員会委員
産業建設常任委員会委員
市庁舎整備等特別委員会委員

議席番号19

北川 誠次議員の写真

氏名北川 誠次(3期)
(きたがわ せいじ)
住所竹町333番地
電話番号37-7070

所属会派名

創政会

所属委員会等

議会運営委員会委員長
予算常任委員会委員
総務常任委員会委員

議席番号20

平井 偗治議員の写真

氏名平井 偗治(3期)
(ひらい せいじ)
住所上野町206番地
電話番号34-8604

所属会派名

新政会

所属委員会等

議長
予算常任委員会委員
総務常任委員会委員

議席番号21

小川 広司議員の写真

氏名小川 広司(4期)
(おがわ ひろし)
住所千僧供町394番地
電話番号37-6380

所属会派名

政翔会

所属委員会等

予算常任委員会委員
総務常任委員会委員

議席番号22

(欠員)

議席番号23

(欠員)

議席番号24

山本 英夫議員の写真

氏名山本 英夫(7期)
(やまもと ひでお)
住所新町二丁目6番地
電話番号32-2126

所属会派名

ひむれクラブ

所属委員会等

予算常任委員会委員
教育厚生常任委員会委員

この記事に関するお問い合わせ先

市議会 議会事務局
〒523-8501 滋賀県近江八幡市桜宮町236番地
電話番号:0748-36-5528
ファックス:0748-36-7101
メールフォームによるお問い合わせ